хозяин

  • 101Хозяин религиозный термин — (и аналогичные ему: господин, владыка) чрезвычайно важный общеупотребительный термин первобытных религий, а также и современного фольклора, перешедший в качестве синонима божества во все высшие религии. У примитивных народов термин этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Хозяин, термин — (и аналогичные ему: господин, владыка) чрезвычайно важный общеупотребительный термин первобытных религий, а также и современного фольклора, перешедший в качестве синонима божества во все высшие религии. У примитивных народов термин этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Хозяин Карибу — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 104Хозяин своему слову — Разг. Человек, который всегда делает то, что говорит, у которого слова не расходятся с делом. Парень он честный, исполнительный, слову своему хозяин (С. Бабаевский. Свет над землёй). И когда ты будешь хозяином своему слову? Вчера обещал, а… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 105хозяин процесса — 2.10 хозяин процесса (process owner): Лицо, несущее полную ответственность за процесс и наделенное соответствующими полномочиями для управления процессом. Источник: ГОСТ Р 52380.1 2005: Руководство по экономике качества. Часть 1. Модель затрат на …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 106Хозяин дома ("Превр. судьбы") — Смотри также Богатый человек; к нему поступил управляющим Хабаров. Когда на Хабарова посыпались жалобы от жильцов (за его чрезмерное усердие), хозяин не слушал и только смеялся над жаловавшимися и одобрял распоряжения управляющего. Но наконец все …

    Словарь литературных типов

  • 107Хозяин ("Фрег. Пал.") — Смотри также >> Молодой, высокий, белокурый, очень красивый француз , изысканно одетый . Хозяин лавки в Маниле. В его европейском магазине царствовал такой эклектизм, что ни за что не скажешь, чем торгует Х. Тут стояло двое трое столовых часов,… …

    Словарь литературных типов

  • 108Хозяин лавки ("Портрет") — Смотри также На Щукином дворе; серенький человек, во фрязовой шинели, с бородой, небритой с самого воскресенья. Стоя у двери, зазывает прохожих, указывая одной рукой на лавку : Сюда, батюшка! вот картины! зайдите, зайдите! с биржи получены . Вот… …

    Словарь литературных типов

  • 109Хозяин — I м. 1. Тот, кому принадлежит что либо; собственник, владелец. 2. Тот, кто пользуется наёмным трудом; частный наниматель. 3. Тот, кто ведёт хозяйство, распоряжается делами хозяйства. отт. Тот, кто отличается способностью умело хозяйствовать,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110хозяин — хозяин, хозяева, хозяина, хозяев, хозяину, хозяевам, хозяина, хозяев, хозяином, хозяевами, хозяине, хозяевах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов