славония

  • 101КАРЛОВИЦКИЙ КОНГРЕСС — (1698 99) собрался в местечке Карловцы (Славония) для заключения мира между членами Священной лиги (Австрия, Венеция, Польша, Россия) и потерпевшей поражение в войнах 1683 99 Османской империей. По Карловицким мирным договорам Австрия получила… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102ТРИЕДИНОЕ КОРОЛЕВСТВО — официальное название во 2 й пол. 16 в. 1918 основного комплекса хорватских земель (Далмация, Хорватия, Славония), входивших в Габсбургскую империю …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Березин, Леонид Васильевич — писатель и цензор, род. в С. Петербурге, ум. там же 17 декабря 1889 г. Окончив курс с. петербургского университета с степенью кандидата, Березин поступил на учебное отделение восточных языков, а в июне 1859 г. был назначен "студентом" в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Иоанникий Лихуд — Иеромонах, родом Грек; предки его были Князья, жившие в Константинополе еще до пленения его Турками. Один из них, Константин Лихуд, с 1059 по 1064 год был Константинопольским Патриархом. Потомки их по пленении Константинополя переехали в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Австро-турецкие войны 16-18 вв. —         С 20 х гг. 16 в. усилилась борьба между австрийскими Габсбургами (См. Габсбурги) и Османской империей за гегемонию в Юго Восточной и Центральной Европе. В результате турецких нашествий на Венгрию турецкие войска взяли Белград (1521).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Винковци — (Vinkovci)         город в Югославии, в Хорватии (Славония). 25 тыс. жителей (1967). Крупный железнодорожный узел. Текстильная, кожевенная, деревообрабатывающая промышленность, производство кирпича …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Вуковар — (Vukovar)         город и порт в Югославии, в Хорватии (Славония), на р. Дунай. 28 тыс. жителей (1967). Текстильная промышленность, ковроткачество; часть населения занята на комбинате резины и обуви в соседнем г. Борово …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Карловицкий конгресс 1698-1699 —         международный конгресс, собравшийся в октябре 1698 в местечке Карловцы в Славонии для заключения мира между государствами, входившими в «Священную лигу» (Австрия, Венеция, Польша, Россия), и Османской империей (Турцией). К. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Осиек — (Osijek)         город в Югославии, в Социалистической Республике Хорватия, на р. Драва. 96 тыс. жителей (1973). Транспортный узел, речной порт. Экономический и культурный центр восточной части исторической области Славония. Пищевкусовая, кожная …

    Большая советская энциклопедия