побужье

  • 21Трипольская культура —     названа по месту открытия у с. Триполье близ Киева. Распространена в энеолите на правобережной Украине и в Молдавии, в Восточной Румынии ей соответствует культура Кукутени. Происхождение дискуссионно; в основе  неолитические племена, среди… …

    Археологический словарь

  • 22УЛИЧИ — союз восточно славянских племен в Н. Поднепровье, Побужье и на побережье Черного м. В сер. 10 в. в составе Древнерусского государства …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Серко, Иван Дмитриевич — (Сирко) популярнейший кошевой атаман запорожских низовых казаков, личность по мощности своей и богатой событиями жизни почти легендарная. О первой половине его жизни достоверных известий не сохранилось. Определенно установлено лишь место его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Комаровская культура —         археологическая культура бронзового века. Названа по могильнику, раскопанному в 1934 у с. Комарове Галичского района Ивано Франковской области УССР. Распространена в Прикарпатье, Западной Подолии, на Волыни, в Среднем Побужье, частично на …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Славяне —         крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.          Общая численность слав. народов на 1970 около 260 млн. чел., из них: русских свыше 130 млн., украинцев 41,5 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Уличи —         одна из племенных групп восточных славян. У. жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Чёрного моря. Вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город У. Пересечен около 940 осаждал киевский воевода Свенельд …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Берендеи — (берендичи) кочевой народ тюркского происхождения, назыв. в наших летописях то торками, то черными клобуками. Последнее название, черные клобуки несомненно было родовое по отношению к берендеям и торкам, принадлежавшим к одной и той же семье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Украина — так назывались юго восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем украинных ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Ятвяги ятвезь — (Jatvingorum, Jetvorum gens) одно из четырех племен балтийско летской группы, известной по русским летописям с Х го века, когда выходцы из Ятвяжской земли служили в княжеских дружинах. Походы на них Владимира св. 983 г. и Ярослава 1038, 1040 и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Ятвяги, ятвезь — (Jatvingorum, Jetvorum gens) одно из четырех племен балтийско летской группы, известной по русским летописям с Х го века, когда выходцы из Ятвяжской земли служили в княжеских дружинах. Походы на них Владимира св. 983 г. и Ярослава 1038, 1040 и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона