Регистрация автохозяйства

Регистрация автохозяйства

Приказом Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждены Правила регистрации транспортных средств.

Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

В соответствии с данными Правилами cобственники транспортных средств либо лица, от имени собственников, обязаны в установленном порядке зарегистрировать транспортные средства в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если транспортное средство не прошло государственную регистрацию, то эксплуатировать такое средство запрещено, поскольку управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на собственника (владельца) транспортного средства согласно ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация транспортных средств юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц. Оно определяется местом их государственной регистрации, которым признается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ)…

При этом на практике регистрация транспортного средства собственником — юридическим лицом может быть условно разделена на два этапа:

  1. Постановка организации и транспортного средства на учет в военном комиссариате.
  2. Постановка транспортного средства на учет в регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Постановка на учет в военном комиссариате

Первое, с чем придется столкнуться организации при регистрации автотранспортного средства, — это его регистрация в районном военном комиссариате по месту нахождения юридического лица. Юридические лица, впервые регистрирующие автотранспортные средства, столкнутся с использованием представителями регистрирующих органов понятием «автохозяйство». В российском законодательстве отсутствует официальное определение «автохозяйства». Термин «автохозяйство» можно определить как наличие в собственности у организации хотя бы одного автотранспортного средства.

Регистрация, снятие с регистрационного учета транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, производятся после соответствующей отметки военного комиссариата на заявлениях о совершении регистрационных действий. Это положение не применяется в отношении транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, иностранным и международным (межгосударственным) организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 31.05.96 № 61-ФЗ «Об обороне» и Федеральным законом от 26.02.97 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» на организации любой формы собственности, являющиеся собственниками транспортных средств, а также на организации, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, а также по иному основанию, возложена военно-транспортная обязанность (см. Положение о военно-транспортной обязанности, утвержденное Указом Президента РФ от 02.10.98 № 1175).

В мирное время в рамках военно-транспортной обязанности проводится учет транспортных средств, их заблаговременная подготовка и обеспечение работы в соответствии с мобилизационными заданиями. Согласно вышеназванному Положению о военно-транспортной обязанности и п.33 Правил регистрации учету в военных комиссариатах подлежат:

  • принадлежащие юридическим лицам: автомобили, автомобильные прицепы и полуприцепы к ним, автобусы, автомобильные краны, мотоциклы тяжелого класса с коляской;
  • принадлежащие физическим лицам: легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) отечественного производства, грузовые автомобили и специальные автомобили на шасси грузовых автомобилей, прицепы и полуприцепы к ним, автомобильные краны, автобусы и мотоциклы тяжелого класса с коляской.

Учет перечисленных транспортных средств осуществляется военными комиссариатами городов и иных административно-территориальных единиц, а также органами военного управления.

Все изменения регистрационных данных, регистрация и снятие с учета указанных транспортных средств производятся только по согласованию с военными комиссариатами, осуществляющими их учет, которые проставляют специальную отметку на поданном лицом заявлении о проведении регистрационных действий (см. п. 33 Правил регистрации, п. 10 Положения о военно-транспортной обязанности).

Проверка технического состояния этих транспортных средств проводится подразделениями ГИБДД, а также другими органами контроля за техническим состоянием транспортных средств в Российской Федерации.

Неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 300 до 500 рублей;
  • на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей;
  • на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей(ст. 19.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Организации, впервые регистрирующей транспортные средства, предстоит сначала поставить на воинский учет саму организацию в военном комиссариате, а потом уже зарегистрировать транспортное средство. Для постановки на воинский учет в районном военном комиссариате организации необходимо предоставить: свидетельство о государственной регистрации юридического лица (оригинал и копию), приказ об организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и заявление о постановке на воинский учет организации (бланки выдаются военкоматом). Также работники военного комиссариата потребуют присутствия лица, являющегося ответственным за ведение воинского учета в организации, которому будут разъяснены правила по осуществлению воинского учета. После этого необходимо открыть автохозяйство (поставить на учет автотранспортное средство) в том же военном комиссариате, где производилась постановка на воинский учет организации.

Для «открытия автохозяйства» в военный комиссариат необходимо предоставить:

  • заявление на открытие автохозяйства, согласованное с начальником ГИБДД (с отметкой начальника ГИБДД),
  • свидетельство о государственной регистрации организации (оригинал и копию), с отметкой военного комиссариата о постановке на воинский учет организации,
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (оригинал и копию),
  • справка из Росстата о присвоении кодов Статрегистра,
  • договор на автостоянку (с ведомостью инвентаризации земельного участка по функциональному использованию территории и схемой к ней) из ГУИОН,
  • договор технического обслуживания (с лицензией, сертификатом соответствия и приложением к нему).
  • договор аренды помещения (соответствующий занимаемому юридическому адресу),
  • приказ руководителя организации об открытии автохозяйства и назначении лица, ответственного за ведение автохозяйства,
  • копии документов, подтверждающих профессиональную компетентность лица, ответственного за автохозяйство и его соответствие занимаемой должности,
  • данные по руководящему составу (форма для заполнения выдается военкоматом),
  • данные о работающих водителях, закрепленных за техникой (форма для заполнения выдается военкоматом).

Все копии документов должны быть заверены печатью организации и подписью руководителя, их нотариальное заверение не требуется.

Приведенный выше комплект документов является примерным, и он может изменяться в зависимости от требований военного комиссариата конкретного района (города)[1].

Для того, чтобы поставить отметку начальника ГИБДД на заявлении об открытии автохозяйства, потребуется предоставить комплект документов, практически аналогичный документам для военного комиссариата. Поэтому, лучше подготовить все вышеперечисленные документы как минимум в двух экземплярах.

После того, как организация зарегистрировала надлежащим образом автохозяйство, ему присваивается свой регистрационный номер, необходимый для последующей регистрации транспортного средства в соответствующем регистрационном подразделении Госавтоинспекции. На заявлении об открытии автохозяйства должны быть поставлены две отметки: военного комиссариата и начальника ГИБДД. Потом это заявление в комплекте с другими документами подается в соответствующее регистрационное подразделение (МРЭО).

Постановка на учет в регистрационном подразделении ГИБДД

Согласно Правилам регистрация транспортных средств для регистрации транспортного средства в регистрационном подразделении Госавтоинспекции предоставляются:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
  • документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;
  • документ об уплате государственной пошлины;
  • регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
  • транспортное средство, за исключением случаев его утилизации;
  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;
  • регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались);
  • свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

Для регистрации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 17).

При регистрации транспортных средств за юридическими лицами по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями юридических лиц и указанных в учредительных документах создавших их юридических лиц, дополнительно представляются документы, подтверждающие их создание и объем полномочий.

Отдельно следует отметить, что согласно п. 12 Правил «Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами».

Данный перечень не содержит требований предоставления документов «о создании автохозяйства», также как документа, подтверждающего постановку на учет юридического лица или его транспорта в военкомате. (Однако в требованиях к документам, предоставляемым заявителем, указано, что «…на заявлениях (на совершение регистрационных действий) либо в иных документах в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, должна быть соответствующая отметка военного комиссариата…» (Приложение № 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001).)

В Правилах регистрации транспортных средств существует также перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции.

пункт 33

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

  • изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то органами исполнительной власти, или завершение их таможенного оформления;
  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи;
  • конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
  • ранее зарегистрированные в подразделениях ГИБДД и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящим Административным регламентом;
  • при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
  • при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • если представленные к совершению регистрационных действий документы исполнены карандашом или имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления.

Как видно из представленного перечня, отсутствие подтверждения постановки на учет автотранспорта в военкомате не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства. И, следовательно, сотрудники ГИБДД, отвечающие за регистрацию автотранспорта, не имеют правовых оснований для отказа в регистрации по причине отсутствия «автохозяйства».

Органы ГИБДД в данном случае, требуя документы о постановке на учет автотранспорта в военкомате действуют в рамках закона, например п. 9 Указа Президента РФ от 02.10.98 № 1175 «Об утверждении положения о военно-транспортной обязанности», согласно которому «проверка технического состояния транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, проводится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и другими органами государственного надзора и контроля за техническим состоянием транспортных средств в Российской Федерации с участием представителей войск, формирований и органов».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что регистрация автотранспорта в ГИБДД и постановка на учет в военкомате (то есть создание и регистрация автохозяйства) это два самостоятельных действия. Однако обязанность поставить транспорт на учет в военкомат закреплена законом, и ее пока никто не отменял.

Примечания

  1. См., например, материал на странице Останкинского военкомата г. Москвы.

Бухгалтерская энциклопедия. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Регистрация автохозяйства" в других словарях:

  • Народная бухгалтерская энциклопедия — Добро пожаловать в НАРОДНУЮ БУХГАЛТЕРСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ на КЛЕРК.РУ энциклопедию, в создании и развитии которой может участвовать каждый пользователь сайта Клерк.Ру. Здесь размещается справочная информация для бухгалтеров и предпринимателей,… …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Народная бухгалтерская энциклопедия — Добро пожаловать в НАРОДНУЮ БУХГАЛТЕРСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ на КЛЕРК.РУ энциклопедию, в создании и развитии которой может участвовать каждый пользователь сайта Клерк.Ру. Здесь размещается справочная информация для бухгалтеров и предпринимателей,… …   Бухгалтерская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»