Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности

Содержание

Лица, имеющие право на получение пособия

Пособие по временной нетрудоспособности — пособие, выплачиваемое при временной нетрудоспособности в соответствии с требованиями ст.183 ТК.

Также пособие выплачивается в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении, долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения (ст. 5 федерального закона от 24.07.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Право на получение пособий имеют физические лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера имеют право на получение пособия только в случае уплаты ими добровольных взносов в соответствии со ст.4.5 федерального закона от 24.07.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Основание и сроки выплаты пособия

Пособие выплачивается работодателем как по основному месту работы, так и по совместительству. За пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности.

Основанием для выплаты пособия является больничный лист. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, необходимо выписывать несколько больничных листов, по числу работодателей.

Работодатель выплачивает пособия застрахованному лицу в порядке и сроки, установленные для выплаты работникам заработной платы.

За какой период выплачивается пособие

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в общем случае выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Особенности определения периода при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи указаны в ст.6 федерального закона от 24.07.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Больничный лист оформляется за все время болезни в календарных днях, включая выходные и праздники.

Размер пособия

Размер пособия при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения зависит от страхового стажа.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:

В случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка.

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

  • при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, а за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
  • при стационарном лечении ребенка — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Обратите внимание! Если страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев, то пособие ему выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (с учетом районных коэффициентов к заработной плате, если они установлены).

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

С 2011 года изменены правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом пособия выплачиваются одним или несколькими страхователями, в зависимости от ситуации:

1.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

3.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с пунктом 1 (всем местам работы), либо в соответствии с пунктом 2 страхователем по (одному из последних мест работы).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.


Бухгалтерская энциклопедия. 2013.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пособие по временной нетрудоспособности" в других словарях:

  • Пособие По Временной Нетрудоспособности — денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. Пособие… …   Словарь бизнес-терминов

  • ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — одна из форм материального обеспечения рабочих и служащих в случае их болезни; осуществляется Советским государством из средств государственного социального страхования. Пособие выдаётся независимо от продолжительности работы до наступления… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — установленная гарантия работникам, связанная с временной утратой ими трудоспособности; материальная помощь работающим гражданам при болезни, трудовом или ином увечье, в т. ч. при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине,… …   Российская энциклопедия по охране труда

  • Пособие по временной нетрудоспособности — при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным… …   Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — один из видов материального обеспечения рабочих и служащих за счет средств социального страхования.Выдается: при болезни, связанной с потерей трудоспособности; при сана торно курортном лечении; при болезни члена семьи в случае необходимостиухода… …   Финансовый словарь

  • ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. Пособие… …   Энциклопедия трудового права

  • Пособие по временной нетрудоспосо бности — (англ. temporary disability allowance) один из видов материального обеспечения работников за счет средств социального страхования. П. по в.н., согласно Указа Президента РФ «О размере пособия по временной нетрудоспособности»**, исчисляется исходя… …   Энциклопедия права

  • Пособие по временной нетрудоспосо бности — (англ. temporary disability allowance) один из видов материального обеспечения работников за счет средств социального страхования. П. по в.н., согласно Указа Президента РФ «О размере пособия по временной нетрудоспособности»**, исчисляется исходя… …   Большой юридический словарь

  • Гарантии работникам при временной нетрудоспособности — при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным… …   Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ — – пособия, выплачиваемые согласно советскому законодательству по больничным листкам рабочим и служащим в случаях временной нетрудоспособности, наступившей вследствие болезни, ухода за больным членом семьи, карантина, санаторно курортного лечения …   Советский юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»