Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций
         
 
2009 2010 ИП ООО ОСН 15% 6% Патент ЕНВД
× × × × ×


 

Федеральные налоги:   НДС  •  Акцизы  •  НДФЛ  •  ЕСН (до 2009)  •  Налог на прибыль  •  Сбор за биоресурсы  •  Водный налог  •  Госпошлина  •  НДПИ
Специальные налоговые режимы:   ЕСХН  •  УСН  •  ЕНВД  •  Раздел продукции
Региональные налоги:   Транспортный налог  •  Налог на игорный бизнес  •  Налог на имущество организаций
Местные налоги:   Земельный налог  •  Налог на имущество физических лиц
Взносы во внебюджетные фонды:   до 2009  •  с 2010  •  НСиПЗ
Экологические платежи

Налог на имущество организаций: общие сведения

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается НК РФ и региональными законами, вводится в действие в соответствии с законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Налог на имущество организаций в своем нынешнем виде введен Федеральным законом от 11.11.2003 № 139-ФЗ.

  • Народная бухгалтерская энциклопедия Все материалы о налоге на имущество организаций в энциклопедии
  • Налог на имущество» на сайте Клерк.Ру
 

Нормативная база

  • Глава 30 Налогового кодекса РФ
  • Региональное законодательство.

Налогоплательщики

Согласно пункту 1 статьи 373 НК РФ, налогоплательщиками признаются имеющие объекты налогообложения:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В законах субъектов РФ о налоге на имущество организаций могут быть установлены льготы по этому налогу для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налог на имущество не платят организации, работающие по специальным налоговым режимам. В главе 30 Налогового кодекса РФ эти нормы не прописаны, но о них сказано в главах 26.1, 26.2, 26.3 и 26.4 Налогового кодекса РФ.

Не признаются налогоплательщиками также организаторы Олимпийских игр и Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

Объект налогообложения

  • 'Объектом налогообложения для российских организаций' признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств регламентируется Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утвержденным Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н).

  • 'Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства', признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

При этом для целей исчисления налога на имущество иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком ведения бухгалтерского учета.

  • 'Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства', признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности (пункт 3 статьи 374 НК РФ).

Не признаются объектами налогообложения:

  • земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
  • имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Налоговая база

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации, то есть равна разнице между первоначальной стоимостью основного средства и суммой начисленной амортизации.

Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, то их стоимость для целей налогообложения определяется как разница между первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

Налоговая база в отношении каждого вышеназванного объекта недвижимого имущества иностранных организаций принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база по месту постановки на учет иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, определяется исходя из стоимости следующего имущества:

  • стоимости имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
  • стоимости имущества, находящегося в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации).
 

Налоговые льготы

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ устанавливается два вида налоговых льгот по налогу на имущество организаций:

  • налоговые льготы, предоставляемые на федеральном уровне в виде полного освобождения от уплаты налога;
  • налоговые льготы, устанавливаемые субъектами РФ, которые в основном предусматриваются в законодательных актах о введении налога в действие на территории соответствующего субъекта РФ.

Федеральные льготы по уплате налога на имущество организаций установлены статьей 381 Налогового кодекса РФ. Дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество организаций могут быть предусмотрены в региональном законодательстве.

Налоговый (отчетный) период

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе не устанавливать (исключать) отчетные периоды. Но устанавливать иные отчетные периоды законодательные (представительные) органы субъектов РФ не вправе.

Налоговые ставки

Налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента.

Допускается установление дифференцированных (различных) налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В большинстве субъектов РФ установлены максимальные налоговые ставки.

Отчетность

По истечении каждого отчетного периода в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) предоставляются налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Срок предоставления расчетов — 30 число месяца, следующего за отчетным периодом.

По итогам налогового периода предоставляется налоговая декларация не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом.

Порядок исчисления и уплаты налога

Для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период:

Сумма начисленного налога за год = Налоговая база × Налоговая ставка

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в целом за год, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода:

Сумма налога за год (к уплате) = Сумма начисленного налога за год − Авансовые платежи

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период:

Авансовый платеж =
Средняя стоимость имущества × Налоговая ставка
4

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства' сумма авансового платежа по налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как 1/4 инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Если в составе организации есть обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, они платят налог по своему местонахождению. В соответствии с пунктом 1 статьи 376 Налогового кодекса РФ в налоговую базу по обособленному подразделению, имеющему отдельный баланс, включается имущество, которое учитывается на этом балансе.

Налог перечисляется также по местонахождению недвижимого имущества, которое находится вне местонахождения организации либо его обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс.

КБК

КБКРасшифровка кода
182 1 06 02010 02 *000 110Налог на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения
182 1 06 02020 02 *000 110Налог на имущество организаций по имуществу, входящему в Единую систему газоснабжения
Вместо «*000» в 14−17 разрядах КБК следует указывать:
  • 1000 — при уплате налогов, сборов, взносов (включая перерасчеты, недоимку и задолженность, в том числе по отмененным налогам, сборам, взносам);
  • 2000 — пени и проценты по соответствующим налогам, сборам, взносам;
  • 3000 — суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.

Бухгалтерская энциклопедия. 2013.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Налог на имущество организаций" в других словарях:

  • Налог на имущество организаций — Налог на имущество организаций  это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность). Относится к… …   Википедия

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ — один из видов региональных налогов. Относится к реальным налогам. Налог уплачивают: 1) предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами… …   Юридическая энциклопедия

  • Налог на имущество организаций — (Enterprise property tax) региональный налог, взимаемый со всех хозяйствующих субъектов (за исключением бюджетных учреждений и организаций, предприятий по производству сельхозпродукции, религиозных объединений, ЦБ); объектом обложения выступает… …   Экономико-математический словарь

  • налог на имущество организаций — Региональный налог, взимаемый со всех хозяйствующих субъектов (за исключением бюджетных учреждений и организаций, предприятий по производству сельхозпродукции, религиозных объединений, ЦБ); объектом обложения выступает совокупность основных… …   Справочник технического переводчика

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ — один из видов налогов субъектов РФ. Относится к реальным налогам. Уплачивается всеми организациями, обладающими имуществом на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ. Налогом облагаются основные средства …   Юридический словарь

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ — обязательный платеж, введенный с 1 января 1992 в соответствии с Законом РСФСР «О налоге на имущество предприятий» (1991) в рамках общей налоговой реформы. Н. на и.о. относится к налогам субъектов РФ. Налогообложение имущества орг ций… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ — один из видов региональных налогов. Относится к реальным налогам. Налог уплачивают: 1) предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ — региональный налог, предусмотренный п. 1 ст. 14 НК вместо регионального налога на имущество предприятий, установленного Законом об основах налоговой системы …   Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • Налог на прибыль организаций —             2009 2010 ИП …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Налог на прибыль организаций —             2009 2010 ИП …   Бухгалтерская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»